Direccte La Réunion
 
 
 
Accueil > Travail et relations sociales > Dialogue social et négociation collective > La formation économique des membres du conseil social et économique

La formation économique des membres du conseil social et économique

| Publié le 11 février 2020
Réduire la taille de caractères Grossir la taille des caractères
Imprimer cette page
Envoyer a un ami
facebook twitter

Depuis le 1er janvier 2020, le Conseil Social et économique (CSE) remplace obligatoirement les anciennes instances de représentation du personnel : délégués du personnel, comité d’entreprise et CHSCT.
Pour le bon exercice de leurs missions les membres du CSE bénéficient d’une formation obligatoire dans deux domaines distincts :
-  une formation économique ;
-  une formation en santé, sécurité et conditions de travail.

Ces formations correspondent à celles précédemment destinées aux membres des CE et des CHSCT.

La formation économique des membres du CSE est-elle obligatoire

Cette formation est prévue à l’article L 2315-63 du code du travail.
Elle est obligatoire dans les entreprises de plus de 50 salariés disposant d’un CSE. Elle est n’est obligatoire que pour les membres titulaires de l’instance.
Elle est dispensée après la première élection (Article L2315-63 du code du travail).
La formation doit être renouvelée lorsque les représentants ont exercé leur mandat pendant 4 ans consécutifs ou non (Article L2315-17 du code du travail).

Quelle est sa durée ?

Le congé de formation est d’une durée maximale de cinq jours (Article L2315-63 du code du travail) et ne peut être inférieur à une demi-journée (Article L2145-7 du code du travail).
Cette formation est imputée sur la durée du congé de formation économique, sociale et syndicale prévu aux articles L 2145-5 et suivants du code du travail. La durée totale des congés de formation économique sociale et syndicale ne peut excéder dans une même année et pour un même salarié, 12 jours. (article L2145-7 du code du travail).

Qui prend en charge le coût de la formation et les salaires ?

Le financement de la formation est pris en charge par le comité social et économique (article L2315-63 du code du travail).
Mais le temps consacré à cette formation est considéré comme du temps de travail effectif et rémunéré comme tel, par l’employeur. Il ne peut donc être déduit des heures de délégations (articles L2315-16, L 2145-6 et L 2145-10 du code du travail).

Comment le congé de formation peut- il être pris ?

Le congé de formation économique est de droit, sauf dans les cas suivants :

  • lorsque l’employeur estime, après avis conforme du comité social et économique, que l’absence du salarié demandant ce congé pourrait avoir des conséquences préjudiciables à la production et à la bonne marche de l’entreprise (articles L 2315-63 et L2145-11 du code du travail) ;
  • lorsque la durée totale des congés de formation économique, sociale et syndicale pris dans l’année par un salarié excède 12 jours ou 18 jours pour les animateurs des stages et sessions et pour les salariés appelés à exercer des responsabilités syndicales (article L. 2145-1 et L. 2145-7) ;
  • lorsque le contingent global de jours de congé fixé pour l’établissement pour l’année civile en cours est atteint (article L2145-8 et arrêté du 7 mars 1986) ;
  • lorsque le quota d’absences simultanées de plusieurs salariés demandant à bénéficier d’un congé de formation économique, sociale et syndicale est atteint (article L2145-8 et arrêté du 7 mars 1986).

Le refus du congé par l’employeur est motivé (Article L2145-11 du code du travail). En cas de différend, le refus de l’employeur peut être directement contesté devant le bureau de jugement du conseil de prud’hommes dans des conditions fixées par décret en Conseil d’État (article L2145-11 et R2145-5 du code du travail).
NB : une convention ou un accord collectif peut venir préciser les modalités listées à l’article L2145-12 du code du travail.

Par quel organisme cette formation peut-elle être dispensée ?

  • Soit par un organisme de formation agréé au niveau régional, par arrêté préfectoral.
  • Soit par une organisation syndicale ou un institut agrée au niveau national

Quelle démarche pour être agréé ?

L’organisme de formation doit adresser le dossier de demande au pôle travail de la DIECCTE de La Réunion à l’adresse suivante : 974.polet@dieccte.gouv.fr

--

Webmestre |